Ateliers > Liste des ateliers

News 05/11/2018 : possibilité de bourses de mobilités du GDR MADICS pour les doctorants participants à l'école EGC et aux ateliers. Plus d'informations : www.madics.fr/reseaux/formation/doctorants .

 

Huit ateliers seront proposés à EGC 2018 :

1. TextMine : atelier sur la fouille de textes

2. Web des Données

  • Organisateurs : Patricia Serrano Alvarado (Université de Nantes) et Olivier Curé (Université Paris-Est Marne-la-Vallée)
  • Date et lieu : mardi 22/01 à ----, salle ---
  • Site web de l'atelier : https://awd.ls2n.fr

3. Fouille de Données Complexes

  • Atelier associé à un groupe de travail EGC
  • Organisateurs : Germain Forestier (IRIMAS, Université de Haut Alsace), Camille Kurtz (LIPADE, Université Paris 5), Jonathan Weber (IRIMAS, Université de Haute Alsace), Cédric Wemmert (ICube, Université de Strasbourg)
  • Date et lieu : mardi 22/01 à ----, salle ---
  • Site web de l'atelier : https://fdc19.sciencesconf.org

4. DAHLIA: DigitAl Humanities and cuLtural herItAge: data and knowledge management and analysis

  • Atelier associé à un groupe de travail EGC
  • Organisateurs : Claudia Marinica (ETIS, Université de Cergy-Pontoise), Fabrice Guillet (LS2N, Polytech'Nantes), Florent Laroche (LS2N, Ecole Centrale de Nantes) et Julien Velcin (ERIC, Université Lyon 2)
  • Date et lieu : mardi 22/01 à ----, salle ---
  • Site web de l'atelier : http://dahlia.egc.asso.fr/atelierDAHLIA-EGC2019.html 

5. GAST : Gestion et Analyse des données Spatiales et Temporelles

  • Atelier associé à un groupe de travail EGC
  • Organisateurs : C. Sallaberry (Liuppa Pau), T. Guyet (Agrocampus Rennes), E. Kergosien (GERiiCO Lille), L. Moncla (INSA Lyon)
  • Date et lieu : mardi 22/01 à ----, salle ---
  • Site web de l'atelier : https://gt-gast.irisa.fr/gast-2019

6. DeepHealth: Deep learning in Health

  • Organisateurs : Blaise Hanczar (IBISC), Nataliya Sokolovska (Sorbonne Université), Jean-Daniel Zucker (IRD, UMI 209, UMMISCO) et Farida Zehraoui (IBISC)
  • Date et lieu : mardi 22/01 à ----, salle ---
  • Site web de l'atelier : https://nataliyasokolovska.wixsite.com/deephealth

7. AIMLAI: Advances in Interpretable Machine Learning and Artificial Intelligence

  • Organisateurs : Luis Galárraga  et Tassadit Bouadi (INRIA/Univ Rennes-IRISA)
  • Date et lieu : mardi 22/01 à ----, salle ---
  • Site web de l'atelier : https://project.inria.fr/aimlai/

8. VERITA: VERacity In daTA

  • Organisateurs : Gianluca Quercini (LRI, CentraleSupélec) et Fatiha Saïs (LRI, Université Paris Sud)
  • Date et lieu : mardi 22/01 à ----, salle ---
  • Site web de l'atelier : https://verita.sciencesconf.org/
Personnes connectées : 1